RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 1 )
- IDENTITAS
Nama Sekolah : SMP Swasta Budi Mulia Pematangsiantar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40
Aspek / Skill : Mendengarkan
B. Standard Kompetensi
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
C. Kompetensi Dasar
1.1.Merespon makna dalam pecakapan transaksional (to get things done) interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/ sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/ orang lain.
D. Indikator
1. Merespon ungkapan-ungkapan sapaan orang yang sudah/ belum dikenal.
2. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain.
E. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
a. Merespon ungkapan-ungkapan sapaan orang yang sudah/ belum dikenal.
b. Merespon ungkapan-ungkapan perkenalan diri sendiri atau orang lain
F. Materi Pembelajaran
v Percakapan-percakapan singkat berisikan ungkapan-ungkapan sapaan ( formal )
Students : Good morning miss, how are you?
Teacher : Good morning, fine thank you. How about you?
Students : We are fine too, thank you.
v Percakapan-percakapan singkat berisikan ungkapan-ungkapan sapaan ( informal )
Indra : Hi, Andy. How are you?
Andy : Fine, Thanks. And how about you?
Indra : Not bad, thanks.
v Pernyataan singkat berisikan perkenalan diri sendiri.
- Hi everybody. My name is…..
- Hello. My name is…..and you can call me ….
- Good morning/afternoon/night I am…..
- Hi friends, let me introduce myself. My name is…
v Pernyataan singkat berisikan memperkenalkan orang lain.
- Good morning, this is Meilan and this Andy.
- Hy Meilan, this is Andy
- Hi friends, let me introduce my new friend. This is…..
G. Metode Permbelajaran: Direct Method
H. Langkah-Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal : - Salam pembuka
- Absensi
- Menanyakan keadaan siswa.
b. Kegiatan Inti : - Memberikan penjelasan terkait materi pembelajaran
- memberikan contoh-contoh terkait materi.
- Men-tes siswa tentang topic yang dipelajari.
c. Kegiatan Penutup : - Melakukan refleksi dari materi terkait.
- Menyimpulkan pelajaran
- Memberi tugas kepada siswa
I. Sumber Belajar : - Buku teks yang relevan ( English In Focus )
- Kamus
J. Penilaian : a. Teknik : Merespon ungkapan/ pertanyaan secara lisan dan tertulis.
b. Bentuk : Pertanyaan lisan dan tertulis.
I. Listen to the expression below and give your respond orally.
1. Good……., How are you this morning?
2. Good afternoon. How are you?
3. Hi, I am Mitha and you?
4. Are you Nisa?
5. ….Nisa, What do you do?
II. Listen to expression below and choose the best response.
1. Ando : Is she your sister, Siska?
Siska : ……….
- Yes, she is c. Thank you
- I don’t know d. No, she is not here
2. Andre : Hello, how are you?
Martin : …..
- I’m Lala c. Fine thanks
- Don’t worry d. Thank you
3. Dony : …….is Dony.
Ira : I’m Ira, nice to meet you.
- how do you do c. How are you.
- My name d. Where do you live?
4. A : ……..How are you this morning?
B : Fine, thank you.
a. Good afternoon c. Good evening
b. Good morning d. Good day
5. Metha : Are you Nita?
Nita : yes, ….is Nita.
a. How are you? c. My name
b. How do you do? d. of course
Pedoman Penilaian bagian I @ 15
Penilaian bagian II @ 5
Jumlah skor = I. 15 x 5 = 75
=II. 5 x 5 = 25
Rubrik penilaian:
Uraian | Skor |
Jawaban benar dengan kalimat sempurna Jawaban salah | 15 0 |
Pematangsiantar, Agustus 2011
Mengetahui:
Calon Pendidik
Lasmarina Sianipar
NPM : 07120185
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 2 )
A. IDENTITAS
Nama Sekolah : SMP Swasta Budi Mulia Pematangsiantar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40
Aspek / Skill : Mendengarkan
B. Standard Kompetensi
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
C. Kompetensi Dasar
1.2 Merespon makna dalam pecakapan transaksional (to get things done) interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucap terima kasih, dan meminta maaf.
D. Indikator
1. Merespon ungkapan – ungkapan meminta dan memberi informasi.
2. Ungkapan terima kasih.
3. Permintaan maaf.
E. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1. Merespon ungkapan–ungkapan meminta dan memberi informasi.
2. Merespon Ungkapan terima kasih
3. Merespon Permintaan maaf.
F. Materi Pembelajaran
a. Ungkapan-ungkapan meminta dan memberi informasi:
A : Debby, do you see my books?
B : They are over there.
A : Where?
B : Under the table
A : Oh, I see. Thanks
B : No problem
b. Preposition:
On : Di atas The ball is on the box
Behind : Di belakang The ball is behind the box
Under : Di bawah The ball is under the box
In : Di dalam The ball is in the box
Next to : Di samping The ball is next to the box
In front of: Di depan The ball is in front of the box
c. Ungkapan Terima kasih:
A : Can I borrow you pen?
B : Here you are.
A : Thank you
B : You are welcome.
d. Ungkapan Permintaan maaf.
Dewi : Good morning. I’m sorry, miss Prida I’m late.
Miss Prida : that’s OK, but don’t be late next time.
Dewi : Ok, miss. Thank you.
Miss Prida : Sit down please.
Merry : Hi, Iga. I’m sorry because I didn’t come to your birthday party.
Iga : Never mind. But I’m happy to see your gift.
Merry : Thank you, Iga.
Iga : you are welcome.
G. Metode Permbelajaran: Direct Method
H. Langkah-Langkah Pembelajaran :
a) Kegiatan Pendahuluan: - Salam pembuka
- Absensi
- Mengulang sedikit pelajaran sebelumnya.
b) Kegiatan Inti :- Memperkenalkan topic pembelajaran
- memberikan contoh-contoh terkait materi.
- Mendemonstrasikan/ membuat percakapan tentang materi yang dipelajari
c) Kegiatan Penutup: - Menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar mengajar.
- Menyimpulkan pelajaran
- Memberi tugas kepada siswa.
- Salam Penutup.
1. Sumber Belajar :- Buku teks yang relevan ( English In Focus )
- Kamus
J. Penilaian : a. Teknik : Merespon ungkapan/ pertanyaan secara lisan dan tertulis.
b. Bentuk : Pertanyaan lisan dan tertulis.
I. Translate these sentences below into good English
1. Buku berada diatas meja.
2. Pensil berada didalam kotak pensil
3. Bola berada dibawah kursi
4. kamus berada ddepan buku
5. Ronald berada dibelakang jesica
II. Fill the blanks with the best responses
A : Can I borrow your dictionary? A : I forgot your birthday
B : yes, of course. B : Never mind, but thanks for your gift.
A : very much. A : You are welcome
B : you are welcome
Pedoman Penilaian bagian I @ 2
Penilaian bagian II @ 2
Jumlah skor = I. 20 x 5 = 100
=II. 20x 5 = 100
Pematangsiantar, Agustus 2011
Mengetahui:
Calon Pendidik
Lasmarina Sianipar
NPM : 07120185
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 3 )
A. IDENTITAS
Nama Sekolah : SMP Swasta Budi Mulia Pematangsiantar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40
Aspek / Skill : Berbicara
B. Standard Kompetensi
Menggungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
C. Kompetensi Dasar
2.1 Mengungkapkan makna tindak tutur fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
D. Indikator
1. Memberi Intruksi
2. Memberikan larangan
A. E. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1. Memberi instruksi dengan kata – kata yang tepat.
2. Memberikan larangan dengan kata – kata yang tepat
F. Materi Pembelajaran
v Giving instruction
· Open your book
· Sit down
· Raise your hand
· Come here
· Write your name
· Open the door
· Close the window
1. Butet : Excuse me. I want to see Ms Ina.
Ms Ani : Ms Ina, The English teacher?
Ok, just a minute. Sit down please.
Butet : Thank you.
Ms Ina : Hi, Butet. What can I do for you?
Butet : Hello, Ms Ina. My friend and I want to borrow a dictionary.
Ms Ina : All right, here you are. Keep it clean and give it back to me after school.
Butet : Ok, Ma’am. Thank you.
v Prohibition:
1. Nurul : I’m sorry Ms Prida. I’m late
Ms Prida : well, all right. But don’t be late next time.
Nurul : Ok, ma’am. Thank you.
Ø Dewi : can I clean the board?
Chika : oh, no. Please don’t. I’m still taking note
Dewi : ok. But hurry up.
G. Metode Permbelajaran: Silent way
H. Langkah-Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Pendahuluan : - Salam pembuka
- Absensi
- Mengulang sedikit pelajaran sebelumnya.
b. Kegiatan Inti :- Memperkenalkan topic pembelajaran
- memberikan contoh-contoh terkait materi.
- Mendemonstrasikan/ membuat percakapan tentang materi yang dipelajari
c. Kegiatan Penutup : - Menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar mengajar.
- Menyimpulkan pelajaran
- Memberi tugas kepada siswa.
- Salam Penutup.
I. Sumber Belajar :- Buku teks yang relevan ( English In Focus )
- Kamus
J. Penilaian : a. Technic : Ongoing Process
b. Bentuk : Performance
Make a conversation with your friend based on the situation:
- Giving Instruction
- Prohibition
Rubrik Penilaian
Uraian | Score |
Pengucapan benar, tata bahasa benar, pilihan kata tepat, intonasi benar Pengucapan benar, tata bahasa kurang tepat, pilihan kata tepat, intonasi benar Pengucapan benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat, intonasi benar Pengucapan benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan intonasi kurang tepat Pengucapan kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan intonasi salah | 100 90 80 70 60 |
Pematangsiantar, September 2011
Mengetahui: Calon Pendidik
Lasmarina Sianipar
NPM : 07120185
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 4 )
A. IDENTITAS
Nama Sekolah : SMP Swasta Budi Mulia Pematangsiantar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40
Aspek / Skill : Berbicara
B. Standard Kompetensi
Menggungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
C. Kompetensi Dasar
2.2. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
D. Indikator
Mengekspresikan kesopanan.
E. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajarn siswa dapat : Mengekspresikan ungkapan- ungkapan kesopanan.
F. Materi Pembelajaran
Practice the following expression.
A: Excuse me, can you tell me the way to post office?
B: Yes, of course, turn left of this way and goes straight.
A: Oh, thank you very much
B: You are welcome.
Excuse me: is informal/formal (to order people or to a stranger people)
Excuse me is a polite expression used:
1. To attract someone’s attention:
example: Excuse me, can you tell me the way to the museum?
2. To tell someone that you are leaving the place:
example: Excuse me for a moment, Mr. Astaman, but I have a lunch appointment in ten minutes.
3. To say you are sorry when you hit someone accidentally, make a small mistake.
Example: oh, excuse me, did I spell your name wrong?
4. To ask someone to repeat something that have just said:
A: What time is it?
B: Excuse me?
A: I asked you what time is it?
B: Oh, sorry. It’s ten past nine.
Please is informal/ formal (to order people, give polite stress or to a stranger)
you used Please:
1. If you want to ask for something politely.
Example: I’d like a cup of coffee, please.
2. When politely asking to do something
Example: Could I speak to Brian, please?
3. When you are politely accepting on offer
Example: A: more toast?
B: yes, please.
4. when requesting information.
Example: please, sir. How do you spell that?
G. Metode Pembelajaran: Direct Method
H. Langkah-Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Pendahuluan : - Salam pembuka
- Absensi
- Mengulang sedikit pelajaran sebelumnya.
b. Kegiatan Inti :- Memperkenalkan topic pembelajaran
- memberikan contoh-contoh terkait materi.
- Mendemonstrasikan/ membuat percakapan tentang materi yang dipelajari
c. Kegiatan Penutup : - Menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar mengajar.
- Menyimpulkan pelajaran
- Memberi tugas kepada siswa.
- Salam Penutup.
I. Sumber Belajar :- Buku teks yang relevan ( English In Focus )
- Kamus
J. Penilaian : a. Technic : Tes lisan
b. Bentuk : Performance
c. Instrument :
Work in pair. Practice the dialogue.
Mrs Abbas : Excuse me, I’d like a box of chocolates for my friend.
Assistant : Yes, madam. 500 grams?
Mrs Abbas : How much is that?
Assitant : Fifty thousand Rupiah. These are good quality chocolates.
Mrs Abbas : Ok. I’ll take them.
Waitress : Good afternoon. Can I help you?
Riki : Good afternoon. Yes, I’d like fried chicken whit fries and a coke, please.
Waitress : would you like a regular or large coke?
Riki : Regular, please.
Waitress : would you like anything else?
Riki : yes, I’d like an ice cream, please.
Waitress : what flavor would you like?
Riki : Chocolate, please.
Waitress : Ok.
Pedoman Penilaian:
Jumlah skor maksimal keseluruhan = 100
Rubrik Penilain
Element | Score |
Pronounciation Delivery | 50 50 |
Pematangsiantar, September 2011
Mengetahui:
Calon Pendidik
Lasmarina Sianipar
NPM : 07120185
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 5 )
A. IDENTITAS
Nama Sekolah : SMP Swasta Budi Mulia Pematangsiantar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40
Aspek / Skill : Membaca
B. Standard Kompetensi
Menggungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
C. Kompetensi Dasar
Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
D. Indikator
1. Mengidentifikasi teks lisan fungsional pendek dalam bentuk iklan.
2. Merespon makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek dalam bentuk iklan
E. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajarn siswa dapat :
1. Mengidentifikasi teks lisan fungsional pendek dalam bentuk iklan.
2. Merespon makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek dalam bentuk iklan.
F. Materi Pembelajaran
G. Metode Permbelajaran: Grammar Translation Method
H. Langkah-Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Pendahuluan : - Salam pembuka
- Absensi
- Sing a song
- Mengulang sedikit pelajaran sebelumnya.
b. Kegiatan Inti :- Memperkenalkan topic pembelajaran
- memberikan contoh-contoh terkait materi.
- Mendemonstrasikan/ membuat percakapan tentang materi yang dipelajari
c. Kegiatan Penutup : - Menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar mengajar.
- Menyimpulkan pelajaran
- Memberi tugas kepada siswa.
- Salam Penutup.
I. Sumber Belajar :- Buku teks yang relevan ( English In Focus )
- Kamus
J. Penilaian : a. Teknik : Tes tertulis.
b. Bentuk : Uraian.
c. Instrumen
Make five questions based on the advertisement above!
Score untuk setiap bentuk pertanyaan yg tepat : 20
Jumlah yg diminta : 5
Maka nilai tertinggi 20 x 5 = 100
Pematangsiantar, September 2011
Mengetahui:
Calon Pendidik
Lasmarina Sianipar
NPM : 07120185
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 6 )
A. IDENTITAS
Nama Sekolah : SMP Swasta Budi Mulia Pematangsiantar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40
Aspek / Skill : Berbicara
B. Standard Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
C. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) & interpersonal (bersosialisai) sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi pendapat, menyatakan suka dan tidak suka, meminta klarifikasi, merespon secara interpersonal.
D. Indikator
1. Meminta & memberi pendapat
2. Menyatakan suka dan tidak suka
E. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1.. Meminta dan memberikan pendapat ( opini )
2. Mengekspresikan diri dalam penggunaan ungkapan yg menyatakan suka dan tidak suka.
F. Materi Pembelajaran
v Asking for and giving opinion
Asking for | Giving Opinion |
What do you think about…. | I think………. |
What is in your mind when……. | In my mind….. |
What is your opinion about | In my opinion is |
v Likes and Dislikes
Likes | Dislikes |
I Like / Love ….. | I don’t like…. |
I enjoy…….. | I hate …… |
I do like / love | I can’t bear |
G. Metode Permbelajaran: Grammar Translation Method
H. Langkah-Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Pendahuluan : - Salam pembuka
- Absensi
- Sing a song
- Mengulang sedikit pelajaran sebelumnya.
b. Kegiatan Inti :- Memperkenalkan topic pembelajaran
- memberikan contoh-contoh terkait materi.
- Mendemonstrasikan/ membuat percakapan tentang materi yang dipelajari
c. Kegiatan Penutup : - Menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar mengajar.
- Menyimpulkan pelajaran
- Memberi tugas kepada siswa.
- Salam Penutup.
I. Sumber Belajar :- Buku teks yang relevan ( English In Focus )
- Kamus
J. Penilaian : a. Technic : Lisan
b. Bentuk : Performance
Make a conversation with your friend based on the situation :
- Asking for and giving opinion.
- Using expressing likes and dislikes.
PEDOMAN DAN RUBRIK PENILAIAN
NO. | URAIAN | SCORE | TOTAL |
1 2 3 4 5 | Dialog/ isi Pengucapan/ tata bahasa Intonasi Perfomance Grammar | 0- 25 0- 20 0- 20 0- 20 0- 15 | 100 |
Pematangsiantar, Oktober 2011
Mengetahui:
Calon Pendidik
Lasmarina Sianipar
Lasmarina Sianipar
NPM : 07120185
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 7 )
A. IDENTITAS
Nama Sekolah : SMP Swasta Budi Mulia Pematangsiantar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40
Aspek / Skill : Membaca
B. Standard Kompetensi
Menggungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
C. Kompetensi Dasar
Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
D. Indikator
1. Mengidentifikasi teks lisan fungsional pendek dalam bentuk deskriptif.
2. Merespon makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek dalam bentuk deskriptif
E. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajarn siswa dapat :
1. Mengidentifikasi teks lisan fungsional pendek dalam bentuk deskriptif.
2. Merespon makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek dalam bentuk deskriptif.
F. Materi Pembelajaran
· Descriptive text is a text describing a particular person, place or thing.
EXAMPLE:
Jaguar
This is a picture of jaguar. it is one of the wild animals in the world. This animal also famous with its fastest. It is a big jaguar and strong. Nowadays we can find this animal in zoo.
The jaguar can climb trees. It has yellow coats with black spots and has ring around them. It eats almost mainly kind of animal as deer, fish,and wild pig. They hunt mainly in the night.
G. Kegiatan Pembelajaran
Ø Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Warming up terkait materi
Ø Kegiatan Inti
- Guru memperkenalkan meteri dengan mendeskripsikan sesuatu / seseorang
- Guru menjelaskan materi dan ciri kebahasaan terkait materi.
- Guru menjelaskan langkah – langkah membuat teks descriptive
- Guru mengajak siswa mengungkapkan kembali meteri pembelajaran terkait teks descriptive.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuat teks descriptive dipandu oleh guru.
- Mengungkapkan teks descriptive yang telah dibuat oleh siswa.
Ø Kegiatan Akhir
- Menanyakan kesulitan Saat PBM
- Penugasan
- Merangkum materi
- Puzzle game dipandu oleh guru ( having fun )
- Salam Penutup
H. Metode Pembelajaran : Grammar Translation Method
I. Sumber Belajar :- Buku teks yang relevan ( English In Focus )
- Kamus
- Internet
J. Penilaian : a. Technic : Tertulis
b. Bentuk : menguraikan.
c. Instrumen :
Find out the names of animal from this puzzle then choose one of them to describe. Demonstrate it in the front of the class!
I | Z | E | B | R | A | A | J | D | K |
G | S | L | G | M | O | N | K | E | Y |
I | S | E | G | F | A | T | A | E | E |
R | F | P | S | N | A | K | E | R | R |
A | G | H | H | C | A | M | E | L | A |
F | V | A | E | A | H | L | P | Q | B |
F | M | N | E | T | B | I | R | D | B |
E | D | T | P | D | G | O | K | R | I |
B | C | O | A | L | A | N | B | E | T |
- PEDOMAN DAN RUBRIK PENILAIAN
Nama | No soal | Structure Text | Grammar | Pengucapan | Pemahaman | Jumlah |
Score max 25 | Score max 25 | Score max 25 | Score max 25 | 100 | ||
NN | 1 | 20 | 18 | 20 | 22 | 80 |
Pematangsiantar, Oktober 2011
Mengetahui:
Calon Pendidik
Lasmarina Sianipar
NPM : 07120185
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 8 )
A. IDENTITAS
Nama Sekolah : SMP Swasta Budi Mulia Pematangsiantar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40
Aspek / Skill : Berbicara
B. Standard Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
C. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) & interpersonal (bersosialisai) sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : asking and giving something
D. Indikator
1 . Meminta & memberi sesuatu ( formal dan informal )
E. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1.. Meminta dan memberikan sesuatu
2. Mengekspresikan diri dalam penggunaan ungkapan yg menyatakan meminta dan memberikan sesuatu
F. Materi Pembelajaran
v Asking and giving something ( Informal )
Asking something | Giving something |
Can you give me…. | Sure, glad to help………. |
Take me that……. | Yes, of course….. |
v Asking and giving something ( Formal )
Asking something | Asking Something ) |
Could you please ….. | Certainly, here it is. |
Would you kindly…….. | Yes, sure …… |
G. Metode Permbelajaran: Direct Method
H. Langkah-Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Pendahuluan : - Salam pembuka
- Absensi
- Sing a song
- Mengulang sedikit pelajaran sebelumnya.
b. Kegiatan Inti :- Memperkenalkan topic pembelajaran
- memberikan contoh-contoh terkait materi.
- Mendemonstrasikan/ membuat percakapan tentang materi yang dipelajari
c. Kegiatan Penutup : - Menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar mengajar.
- Menyimpulkan pelajaran
- Memberi tugas kepada siswa.
- Salam Penutup.
I. Sumber Belajar :- Buku teks yang relevan ( English In Focus )
- Kamus
J. Penilaian : a. Technic : Lisan
b. Bentuk : Performance
Make a conversation with your friend based on the situation :
- Asking for and giving something ( both formal and informal ).
PEDOMAN DAN RUBRIK PENILAIAN
NO. | URAIAN | SCORE | TOTAL |
1 2 3 4 5 | Dialog/ isi Pengucapan/ tata bahasa Intonasi Perfomance Grammar | 0- 25 0- 20 0- 20 0- 20 0- 15 | 100 |
Pematangsiantar, Nopember 2011
Mengetahui:
Calon Pendidik
Lasmarina Sianipar
NPM : 07120185
thank you.. so helpful :)
BalasHapusRPP nya snagat sempurna,, kalo bisa postng yang semester 2 dong
BalasHapusUntuk metode silent way dalam Prohibition/ Command expression seperti apa ? saya masih belum faham terimakasih
BalasHapussepertinya kalau menggunakan silent way maka sebagai pendidik kita harus menggunakan pointer agar metode silent bisa berjalan. Mudah mudahan membantu...
BalasHapusmakasih lesson plannya tolong posting aku semester 2 dong ah
BalasHapusSelamat malam bu, apakah ada RPP Bahasa Inggris K13 edisi revisi 2016. kalau ada, saya minta kirim lewat email saya. willyweong@gmail.com
BalasHapusTerima kasih sebelumnya,bu.
good job
BalasHapus